Системы водяного охлаждения компьютера

Системы водяного охлаждения персонального компьютера все больше становятся интереснее для пользователя. Что это такое и зачем это надо? Горячие элементы компьютера охлаждаются в большинстве случаев воздухом. Но воздушное охлаждение обладает недостатками, такими как, ограниченность и шумность. Ограниченность в том, что невозможно увеличение производительности процессора из-за его критичного разогрева. А шумность – это то, что практически, все кулеры шумят. Есть тихие кулеры, и они шумят. Водяное охлаждение позволяет увеличить производительность компьютера при снижении уровня шума. Компьютер становится бесшумным настолько, что его можно не выключать на ночь.

На сегодняшний день существует много фирм выпускающих комплектующие для самостоятельной сборки системы водяного охлаждения для компьютера. Эти системы будут интересны как оверклокеру так и обычному домашнему пользователю, задавшемуся целью сделать себе тихий компьютер. Это очень интересно для тех, кто занимается моддингом компьютера, потому что сама система водяного охлаждения компьютера является неотъемлемой составляющей моддинга.

Собрать водяное охлаждение достаточно просто. На схеме показано, что все это собирается как обычный конструктор. Основные компоненты это помпа, резевуар, водоблоки (waterblock), радиатор и малошумящий кулер. Если нужен сильный разгон компьютера, то размеры радиатора и количества кулеров могут быть больше. На сегодняшний день уже можно выбрать то, что вам больше всего подходит

Компоненты систем водяного охлаждения производят такие производители как: Alphacool, Aquacomputer, Ek, Thermaltake, Coolermaster, Swiftech, Koolance, Laing. Также доступны комплектующие российского производителя - ProModz.

Более подробно информацию можно посмотреть на сайте: www.aqua-computer.ru


Hosted by uCoz