Новые операционные системы Windows 7 и Chrome OS

Скажем кратко. На сегодня операционка Windows 7 от компании Майкрософт гораздо лучше, чем операционная система OS X от компании Эпл. Это силно бросается в глаза не только рядовому пользователю, но и в, первую очередь, продвинутому в компьютерному отношении пользователю.

Предыдущая операционка от компании Microsoft под названием Vista не была самой безопасной из линейки операционных систем Windows и в плане защиты не слишком обогнала предыдущую операционку XP. Поэтому ведущие специалисты IT-технологий придерживаются мнения, что Vista не превзошла своего основного конкурента, операционную систему OS X от компании Apple, а находилась с ней примерно на одном уровне.

Посмотрим, например, на графическую оболочку. Интерфейс Window изначально был очень похож на интерфейс операционной системы компании Apple, до тех пор, пока Apple не переделала свой фирменный интерфейс. После чего и Microsoft сменила графический интерфейс своей операционки Windows. Сейчас, сравнивая интерфейс Finder и Explorer, нельзя не заметить, что интерфейс у Explorer является значительно лучше.

Аналогично то же самое бросается в глаза и при сравнении iTunes и Windows Media Player. Да, компании Microsoft приходится теперь внедрять более сильные решения на фоне того, что компания Apple сильно активизировалась в области защиты своих авторских прав на многие виды своего графического интерфейса.

Эффективность и скорость работы операционной системы Windows 7 также превосходит эффективность и скорость операционки от Apple. Заявления Apple, что, якобы, Os X лучше операционки Vista и всех более прошлых ОС от корпорации Майкрософт, стали уже не такими серьезными после появления системы Windows 7. А принимая в расчет аппаратные средства, на которых собирают кмпьютеры Mac, мы легко сможем объяснить это преимущество, которого добилась Microsoft над своим основным конкурентом. Кстати, и цена на Os X в несколько раз больше, чем у компьютера.

Представители корпорации Майкрософт обещают публике, что каждая новая версия Windows 7 будет иметь свою уникальную фишку. В общем случае, продвинутые версии Windows 7 будут максимально укомплектованы, а менее продвинутые версии для домашнего использования будут иметь некоторые ограничения в программах. Вот некоторые примеры:

На офицальном сайте компании Microsoft появились ссылки на получение Windows 7 XP Mode Beta для x64 и x86 операционных систем Windows 7. Пока дается для использования только Бета версия.

Разработчики операционки утверждают, что в операционной системе Windows 7 можно будет запускать все программы, написанные для системы Windows XP. Для этого надо всего лишь использовать особую программу-эмулятор, которая не входит в состав Window 7.

Эмулятор операционки Windows XP написан на базе технологии виртуализации Virtual PC. Он не является частью операционной системы, но будет доступен для скачивания всеми пользователям Windows 7 в версиях Professional и Ultimate.

Эмулятор Windows XP для Windows 7 позволит компании Microsoft избежать нестыковок из-за несовместимости старых программ с новой операционной системой.

Наконец, рассмотрим Google Chrome Operating System. Эта операционная система, с самого начала была нацеленная на рынок нетбуков, разрабатываемых компанией Google. Первые нетбуки от Гугла, которые будут продаваться вместе с Chrome OS, появятся уже в первой половине 2010 года. Операционная система Chrome OS основана на ядре Linux с использованием браузера Google Chrome, работающем в новой, специально разработанной системе окон. Исходный код всей операционной системы будет открыт уже в этом 2009 году.

Каково же позиционирование операционки Chrome OS на рынке?

Главной фишкой будет доминирование в ней веб-приложений над обычными традиционными функциями обычных операционных систем. Гугл, как всегда, оправдывает свой новаторский имидж. Особая роль в этой операционной системе отводится браузеру. Стратегия выпуска нового продукта подразумевает архитектуру, лояльную к железным ресурсам персонального компьютера, используемого для выхода в Интернет. Тенденция переноса центра тяжести с локального компьютера пользователя на сервисы в Интернете прослеживается и на многих других продуктах компании Google и полностью соответствует идеологии, так называемых, "облачных вычислений".

Представители компании Google информируют, что фишками новой ОС с точки зрения пользователей будут:

Интерфейс операционки Chrome сдалан в минималистском стиле, как и браузер Google Chrome.

Теперь, что из себя представляют аппаратное обеспечение и разработка.

Заметим, что эта операционная система от компании Гугл позиционируется как ОС для самых разных устройств, от ноутбуков до полноразмерных настольных систем. И онаоддерживает x86- и ARM-архитектуры процессоров.

Сейчас команда разработчиков Google Chrome OS налаживает связи со многими интернет-компаниями для того, чтобы разработать устройства, обеспечивающие достаточно высокое качество работы пользователей. Среди них такие очень известные компании, как Acer, Adobe, ASUS, Freescale Semiconductor, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments, Toshiba и другие. Также в этих разработках принимает участие и компания Intel, работа с которой тоже уже началась. Наконец, компания Dell рассматривает возможность масштабных тестов Chrome OS.

Какое же прикладное программное обеспечение будет использоваться в Chrome OS? Компания Google считает, что программами для пользователей будет являться весь Интернет. Все существующие веб-приложения будут работать на ОС Google Chrome автоматически, а новые прикладные программы можно будет изготавливать с использованием любой программы. И, конечно, эти вэб-приложения будут работать не только на Google Chrome ОС, но и в любых браузерах стандартных ОС: Windows, Mac и Linux, предоставляя разработчикам самую большую базу покупателей. Это смело, очень смело!

А теперь небольшая критика в адрес Chrome OS:

По словам представителей компании Google, пользователи их операционной системы не будут сталкиваться ни с вирусами, ни с иным нежелаемым и предным программным обеспечением. Но другие специалисты сильно сомневаются в том, что Google сумеет сделать это.

Вот, например, недавно главный технический директор по безопасности в компании BT Брюс Шнейдер назвал это все "глупостью", заявив: "Десять годов назад было подтверждено, что создать абсолютно свободную от вирусов операционную систему невозможно. Это как сложить один и один и получить три. Подход Google к разработке Сhrome OS с нуля и забота о безопасности на каждом шаге разработке может привести к созданию наиболее надежной системы, но не свободной от вирусов, как нам тут они обещают". С точкой зрения Шнейдера согласен и аналитик Directions on Microsoft Майкл Черри « Michael Cherry: "Чем больше размер операционной системы и количество выполняемых ею функций, тем она более уязвима".

По мнению руководителя по исследованиям в компании SANS Institute Алана Паллера: "Гугл ОС могла бы убрать всё, связанное с безопасностью, с глаз пользователей. В этом случае операционная система в целом будет приветлевее и дружелюбнее к пользователю. В плане безопасности эта система быть может лучше других уже существующих. Но полное избавление от вирусов просто невозможно."




...
Hosted by uCoz